Совет Федерации рекомендовал государственным органам сокращение сроков заключений для регистрации НМПТ

29.04.2018

Марина Яковлева, заместитель руководителя аппарата комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре в рамках международного форума по интеллектуальной собственности «IPQuorum», который проходил в Калининграде, сообщила о том, что Совет Федерации порекомендовал государственным органам исполнительной власти, таким как Минздрав, Минпромторг, Минсельхоз и Росалкогольрегулирование, сократить сроки рассмотрения заключений для регистрации Наименований мест происхождения товара (НМПТ).

«Для регистрации бренда необходимо заключение [гос органов], а заключение — это, на наш взгляд, узкое место. Часто тормозится регистрация, потому что заключение очень низкого качества. Мы собрали совещание и по итогам рекомендовали им сроки сократить для получения заключения», — сказала Яковлева на сессии форума.

Это связано с тем, что на сегодняшний день предприниматель перед подачей заявки на регистрацию НМПТ в Роспатент должен получить от государственных органов заключение, что особые отличительные свойства его товара стали известны для данной географической местности.

В беседе с корреспондентом ТАСС, Яковлева подчеркнула, что сроки выдачи заключений могут достигать 3-х лет. «Мы считаем, что эти сроки неоправданные, и хотим, чтобы они их хотя бы до шести месяцев сократили», — сказала она.

Она также добавила, что Совет Федерации поручил государственным ведомствам разработать методическое руководство, которое позволило бы производителям минимизировать вероятность допущения ошибки при формировании обращений. По ее словам, такие рекомендации позволят сократить сроки регистрации НМПТ.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?